Программа олимпиады AITU iCode
1 мая —Знакомство и экскурсия по университету
14:00 - общий сбор финалистов олимпиады
14:00 - 15:00 - знакомство и презентация университета по аудиториям с соблюдением мер санитарной безопасности (+вопрос-ответ по поступлению в университет)
15:00 - 17:00 - экскурсия по университету в небольших группах (+вопрос-ответ по поступлению в университет)
2 мая — Финал олимпиады и награждение победителей
10:00 - 11.30 - общий сбор финалистов олимпиады, рассадка по кабинетам, регистрация (отметка о том, что школьник прошел на финальный тур)
12:00 - 15:00 - финальный этап олимпиады по кабинетам в небольших группах (3 часа)
15:00 - 16:30 - обед / кофе-брейк
16:30 - 18:00 - мастер классы
18:00 - 18:30 - награждение победителей
Что нужно иметь при себе?
ПЦР-тест (не менее 5-ти дней), удостоверение личности и маски.
Нужно ли мне везти свой ноутбук?
Нет, не нужно. Университет предоставит вам оборудование для выполнения задач последнего этапа. Для своих целей можно привезти, но пользоваться во время олимпиады нельзя.
Университет оплачивает поездку для иногородних?
Нет, расходы за поездку не покрываются университетом
Можно ли жить в общежитии во время олимпиады?
На данный момент, в доме студентов проживают студенты и соответственно абитуриентам можно будет остановиться в хостелах/отелях/квартирах города Нур-Султан
Что делать если я не могу приехать 1 мая?
Участники могут не посещать первый день знакомства и экскурсии и приехать 2-го мая только на финал олимпиады
Правда ли, что выделяется 40 грантов?
Количество победителей, грантов и скидок будет известно только в день самого вручения, то есть 2-го мая
Какие темы и вопросы будут в финале?
Решение задач на одном из языков программирования (Python, C++, Java, Pascal) с применением базовых принципов программирования, базовых алгоритмов и структур данных, использование рекурсии
Сколько задач будет в финале?
От 4 до 7 задач может быть в финале. Время - 3 часа
Обращаете ли вы внимание на способ решения задач и количество потраченного времени, а не только правильный ответ?
При оценивании учитывается штрафное время и количество правильно решенных задач. Заключительный этап будет проходить на HackerRank, как и два ранее проведенных отборочных этапа. Расположение участников в рейтинге будет вычисляться по тем же параметрам, как и в отборочных этапах (количество решенных задач, в случае равенства - по количеству штрафа). Более подробная информация в положении об Олимпиаде.